Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
17.08.2014

Белорусы выиграли медальный зачет чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ

На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта в Заславле (Минский район) 17 августа завершились соревнования VI чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ. Белорусские спортсмены в этот день 14 раз поднимались на пьедестал почета. Всего в копилке сборной Беларуси оказалось 20 наград (13 золотых, 1 серебряная, 6 бронзовых), что позволило команде занять первое место в медальном зачете.
СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)

Во второй день финальных заездов белорусские байдарочники и каноисты завоевали 10 наград высшей пробы на дистанциях 200 м и 500 м. Уже после первого финального заезда женских байдарок-одиночек на 200 м поздравления с чемпионством принимала белоруска Маргарита Тишкевич (43,212). В дальнейшем ее коллеги по команде выигрывали следующие финальные заезды:

Женская байдарка-двойка 200 м
Ольга Худенко и Марина Литвинчук (40,634)

Мужская каноэ-двойка 200 м
Глеб Солодуха и Денис Махлай (39,740)

Женская байдарка-четверка 200 м
Маргарита Тишкевич, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (37,592)

Мужская каноэ-четверка 200 м
Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Юрий Мазанович, Евгений Тенгель (37,219)

Женская байдарка-одиночка 500 м
Марина Литвинчук (1.58,261)

Женская байдарка-двойка 500 м
София Юрченко, Александра Гришина (1.49,501)

Мужская байдарка-двойка 500 м
Павел Медведев, Олег Юреня (1.34,734)

Женская байдарка-четверка 500 м
Маргарита Тишкевич, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (1.44,751)

Мужская каноэ-четверка 500 м
Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Юрий Мазанович, Евгений Тенгель (1.41,161)

Серебряным призером в мужской байдарке-одиночке на дистанции 500 м стал Павел Медведев (1.47,008 (+0,857))

Бронзовые медали в заключительный день завоевали белорусы в следующих классах:

Мужская каноэ-одиночка 200 м
Денис Гаража (42,735 (+0,531))

Мужская каноэ-двойка 500 м
Глеб Солодуха, Денис Махлай (1.48,269 (+2,730))

Мужская байдарка-четверка 500 м
Иван Цуранов, Роман Новицкий, Андрей Царикович, Артем Тилюпо (1.29,351; (+1,972 сек.))

Как сообщалось, в первый день финальных заездов (16 августа), когда разыгрывались награды в различных классах на дистанциях 1000 м, белорусы выиграли три золота и три бронзы.

Чемпионом среди мужских байдарок-одиночек стал Олег Юреня (3.33,071). Таких же результатов добились Максим Петров в каноэ-одиночке (3.55,813) и белорусский экипаж мужской каноэ-четверки (Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Дмитрий Пивовар, Евгений Тенгель – 3.24,292).

Бронзовые награды соревнований завоевали экипажи мужской байдарки-двойки в составе Павла Медведева и Олега Юрени (3.16,395), мужской каноэ-двойки в составе Андрея Богдановича и Дениса Махлая (3.38,915) и мужской байдарки-четверки (Иван Цуранов, Сергей Телешов, Андрей Царикович, Игорь Бойчевский – 2.58,563).

Организаторы VI чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ вручили специальные призы спортсменам и командам.

Лучшим в категории "мужская байдарка" был признан Йозеф Достал (Чехия), в категории "мужское каноэ" - Мартин Фукса (Чехия), в категории "женская байдарка" - Марина Литвинчук (Беларусь).

Среди команд первенство в категории "мужская байдарка" завоевала польская дружина. Лучшими в категориях "мужское каноэ" и "женская байдарка" среди команд стали белорусы.

По мнению организаторов чемпионата в Заславле, среди которых Министерство образования, Министерство спорта и туризма, Минские городской и областной исполнительные комитеты, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Белорусская ассоциация каноэ, Международная федерация университетского спорта (FISU), лучшую сборную также составили белорусские спортсмены.

В ходе церемонии закрытия соревнований флаг FISU был торжественно передан представителям команды Мексики. Они удостоились права принять у себя VII чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ.

Чемпионаты мира по видам спорта среди студентов, а также летние и зимние универсиады, являющиеся аналогом Олимпийских игр, проводятся под эгидой FISU каждые два года. В мировых студенческих форумах по гребле на байдарках и каноэ Беларусь принимает участие с 2008 года.