Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
12.05.2013

Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 4 медали на этапе Кубка мира в Венгрии


   Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 4 медали (1 золотую, 2 серебряные, 1 бронзовую) на первом этапе Кубка мира, который прошел с 10 по 12 мая 2013 г. в г.Сегеде (Венгерская Республика).

   Золотую награду в соревнованиях мужских байдарок-одиночек на 5000 м завоевал Олег Юреня, преодолевший дистанцию за 20 мин.15,767 сек.

    Вторым здесь финишировал датчанин Рене Хольтен-Поульсен (отставание 1,824 сек.), третьим - аргентинец Даниэль Даль Бо (+7,050 сек.).

   Олег Юреня стал также серебряным призером в состязаниях мужских байдарок-одиночек на 1000 м. Он показал результат 3 мин.37,382 сек. и на 2,172 сек. отстал от победителя Макса Хоффа из Германии. Третьим финишировал датчанин Рене Хольтен-Поульсен (+3,054 сек.).

   Еще одно серебро белорусской команде принесла мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на дистанции 200 м. Они показали время 37,741 сек. и проиграли 0,390 сек. победителям гонки россиянам Николаю Липкину и Александру Коваленко. Бронза у кубинского экипажа Баэс Авила Ролексис / Сергей Торрес Мадригал (+0,804 сек). В главном финале на этой дистанции выступала еще одна белорусская лодка (Дмитрий Пивовар, Андрей Мисоченко), которая финишировала 6-й (+2,292 сек.).

   Бронзовую награду на этапе Кубка мира в Сегеде завоевал белорусский экипаж женской байдарки-четверки (Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Тишкевич, Александра Гришина) на дистанции 500 м.

   Девушки показали результат 1 мин. 34,810 сек. и на 2,208 сек. отстали от занявшей первое место польской лодки (Магдалена Круковска, Каролина Найя, Беата Миколайчик, Эдита Денишевска). Вторыми финишировали байдарочницы из Венгрии (Габриэла Сабо, Данута Козак, Каталин Ковач, Криштина Фазекаш) - +0,384 сек.

   В главные финалы пробились еще 10 белорусских лодок. Из них ближе всех к пьедесталу были занявшие 4-е места Денис Гаража в состязаниях мужских каноэ-одиночек на 500 м, а также мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на дистанции 500 м.

  СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

   Следующий этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в г.Рачице (Чешская Республика).

Мужчины
Байдарка-одиночка 500 м

9. Олег Юреня +14,946
17. Денис Жигадло

Байдарка-одиночка 1000 м
2. Олег Юреня  +2,172

Байдарка-одиночка 5000 м
1. Олег Юреня   -1,824

Байдарка-двойка 200 м
10. Вадим Махнев, Роман Петрушенко

Байдарка-двойка 500 м
22. Виталий Белько, Александр Лепешко
28. Вадим Махнев, Роман Петрушенко

Байдарка-двойка 1000 м
14. Артур Литвинчук, Денис Жигадло
19. Виталий Белько, Александр Лепешко

Байдарка-четверка 1000 м
8. Артур Литвинчук, Вадим Махнев, Роман Петрушенко, Виталий Белько +8,772

Каноэ-одиночка 200 м
10. Денис Гаража
11. Артем Козырь

Каноэ-одиночка 500 м
4. Денис Гаража  +0,690
11. Дмитрий Пивовар

Каноэ-одиночка 1000 м
6. Максим Петров +6,144

Каноэ-двойка 200 м
2. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий +0,390
6. Дмитрий Пивовар, Андрей Мисаченко +2,292

Каноэ-двойка 500 м
4. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий +2,058

Каноэ-двойка 1000 м
9. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий +20,274
15. Дмитрий Пивовар, Андрей Мисаченко


Женщины
Байдарка-одиночка 200 м
7. Маргарита Тишкевич +1,728

Байдарка-одиночка 500 м
8. Ольга Худенко +3,534
26. Надежда Попок

Байдарка-двойка 200 м
5. Ольга Худенко, Надежда Попок +0,768

Байдарка-двойка 500 м
5. Маргарита Тишкевич, Александра Гришина +2,754

Байдарка-четверка  500 м
3. Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Тишкевич, Александра Гришина +2,208


Вернуться к списку