Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
25.05.2015

Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 8 наград на этапе Кубка мира в Германии

   

   Спортсмены национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ успешно выступили на 2-м этапе Кубка мира, завершившемся в Дуйсбурге (Германия). По итогам соревнований они завоевали восемь наград различного достоинства, из которых шесть золотых.

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)



    Особенно удался заключительный день финальных заездов, по итогам которых белорусские спортсмены 5 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Победителем соревнований стал экипаж мужской каноэ-двойки на дистанции 200 м в составе Глеба Солодухи и Дениса Махлая (38,098).



    Белорусской мужской байдарке-четверке (Роман Петрушенко, Павел Медведев, Виталий Белько, Александр Лепешко) пришлось приложить немало усилий для завоевания золотой награды на дистанции 1000 м (2.57,196).

    Мужская четверка каноистов (Вадим Алексеевич, Глеб Солодуха, Руслан Сазановец, Денис Махлай) финишным спуртом одержала победу также на дистанции 200 м. В этой дисциплине белорусы стали лучшими (35,353), обогнав ближайших конкурентов из Украины на 0,281 с.



    Две победы на регате записала на свой счет белорусская женская байдарка-четверка (Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Маргарита Махнева). Этот экипаж в упорной борьбе первенствовал на дистанции 200 м (35,444), выиграв у пришедших вторыми немецких спортсменок 0,156 с. Нелегко представительницам Беларуси далась и победа на дистанции 500 м (1.33,666), где их преимущество на финише над ближайшими преследовательницами из Польши исчислялось 0,523 с.



    Еще одну награду высшего достоинства на соревнованиях в Дуйсбурге положил в копилку белорусской сборной экипаж женской байдарки-двойки (Марина Литвинчук и Маргарита Махнева), который оказался лучшим на 500 м с результатом 1.44,891.

    Кроме того, бронзовыми призерами 2-го этапа Кубка мира стали Олег Юреня на дистанции 5000 м (19.47,619) и Ольга Худенко на 500 м (1.53,096).



    В шаге от пьедестала, на 4-м месте, остановилась Александра Гришина в соревнованиях байдарок-одиночек на 1000 м.

    Следующий этап Кубка мира у байдарочников и каноистов пройдет с 29 по 31 мая в датском Копенгагене.

    Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, 22-24 мая 2015 г., г.Дуйсбург (Германия).

    Завоевано медалей: 6 золотых, 2 бронзовые.

Мужчины
Байдарка-одиночка 5000 м
3. Олег Юреня

Байдарка-четверка 1000 м
1. Роман Петрушенко, Павел Медведев, Виталий Белько, Александр Лепешко

Каноэ-двойка 200 м
1. Глеб Солодуха, Денис Махлай

Каноэ-четверка 200 м
1. Вадим Алексеевич, Глеб Солодуха, Руслан Сазановец, Денис Махлай


Женщины
Байдарка-одиночка 500 м
3. Ольга Худенко

Байдарка-двойка 500 м
1. Марина Литвинчук, Маргарита Махнева

Байдарка-четверка 200 мм
1. Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Маргарита Махнева

Байдарка-четверка 500 м
1. Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Маргарита Махнева


Вернуться к списку

Официальные сайты

Полезные ссылки

ПАКЕТ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ О
II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА И
ТУРИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ


ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ ПО СПОРТУ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ (русскоязычная версия)

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА для участия во II Европейских играх 2019 года г.Минск (Республика Беларусь)
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА ДЛЯ УЧАСТИЯ ВО II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА Г.МИНСК (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ)

УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ
УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ


УСТАВ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ КАНОЭ


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ В СПРИНТЕ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


АНТИДОПИНГОВЫЕ ПРАВИЛА


КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ИТОГАМ РОЗЫГРЫША КУБКА МИРА
2011 год  2012 год  2013 год
2014 год  2015 год  2016 год 
2017 год
  2018 год


ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА