Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
25.05.2015

Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 8 наград на этапе Кубка мира в Германии

Спортсмены национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ успешно выступили на 2-м этапе Кубка мира, завершившемся в Дуйсбурге (Германия). По итогам соревнований они завоевали восемь наград различного достоинства, из которых шесть золотых.

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)

Особенно удался заключительный день финальных заездов, по итогам которых белорусские спортсмены 5 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Победителем соревнований стал экипаж мужской каноэ-двойки на дистанции 200 м в составе Глеба Солодухи и Дениса Махлая (38,098).

Белорусской мужской байдарке-четверке (Роман Петрушенко, Павел Медведев, Виталий Белько, Александр Лепешко) пришлось приложить немало усилий для завоевания золотой награды на дистанции 1000 м (2.57,196).

Мужская четверка каноистов (Вадим Алексеевич, Глеб Солодуха, Руслан Сазановец, Денис Махлай) финишным спуртом одержала победу также на дистанции 200 м. В этой дисциплине белорусы стали лучшими (35,353), обогнав ближайших конкурентов из Украины на 0,281 с.

Две победы на регате записала на свой счет белорусская женская байдарка-четверка (Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Маргарита Махнева). Этот экипаж в упорной борьбе первенствовал на дистанции 200 м (35,444), выиграв у пришедших вторыми немецких спортсменок 0,156 с. Нелегко представительницам Беларуси далась и победа на дистанции 500 м (1.33,666), где их преимущество на финише над ближайшими преследовательницами из Польши исчислялось 0,523 с.

Еще одну награду высшего достоинства на соревнованиях в Дуйсбурге положил в копилку белорусской сборной экипаж женской байдарки-двойки (Марина Литвинчук и Маргарита Махнева), который оказался лучшим на 500 м с результатом 1.44,891.

Кроме того, бронзовыми призерами 2-го этапа Кубка мира стали Олег Юреня на дистанции 5000 м (19.47,619) и Ольга Худенко на 500 м (1.53,096).

В шаге от пьедестала, на 4-м месте, остановилась Александра Гришина в соревнованиях байдарок-одиночек на 1000 м.

Следующий этап Кубка мира у байдарочников и каноистов пройдет с 29 по 31 мая в датском Копенгагене.

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, 22-24 мая 2015 г., г.Дуйсбург (Германия).

Завоевано медалей: 6 золотых, 2 бронзовые.