Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
04.09.2018

Белорусские спортсмены завоевали 8 медалей (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы) на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ г.Монтемор-о-Велью

Белорусы Глеб Солодуха и Денис Махлай стали чемпионами мира в гребле на байдарках и каноэ в португальском Монтемор-у-Велью. Дистанцию 200 м в двойке-каноэ атлеты преодолели за 37,646 сек. На финише Глеб Солодуха и Денис Махлай сумели опередить Арсена Сливински и Михала Любневски из Польши (+0,174 сек.). Бронзовыми призерами стали россияне Александр Коваленко и Иван Штыль (+0,347 сек.). После заезда белорусы отметили во флеш-интервью телеканалам, что эта победа очень важна для них, к этому результату они стремились на протяжении всего сезона.

В соревнованиях женских каноэ на 500 м белоруска Елена Ноздрева завоевала серебряную медаль, уступив лишь 0,640 сек. Ксении Кураш из России - 2 мин. 10,9 сек., ставшей чемпионкой мира. Бронзовая награда у Кэти Винсент из Канады (+1,157 сек.).

В каноэ-одиночке у мужчин на 500 м победу праздновал Исак дос Сантос из Бразилии. Белорус Максим Петров финишировал пятым. Белорусские атлеты уже на старте чемпионата мира вновь доказали, что являются одними из лидеров в гребле на байдарках и каноэ. Глеб Солодуха и Денис Махлай в текущем сезоне на дистанции 200 м заняли второе место на чемпионате Европы в Белграде. В столице Сербии в июне текущего года в каноэ на 500 м золотую награду завоевала Елена Ноздрева.

Золото в мужской каноэ-одиночке на дистанции 200 м завоевал Артем Козырь (его время 39,810 секунды), он обошел россиянина Ивана Штыля (39,970) и литовца Хенрикаса Жустаутаса (40,043). Артем Козырь стал уже трехкратным чемпионом мира, ранее он побеждал на этой дистанции в 2015 и 2017 годах.

Золото завоевала и женская каноэ-двойка на дистанции 200 м. Алена Ноздрева и Камилла Бобр показали время 45,234 секунды, опередив Сильвию Щербинску и Дороту Боровску из Польши (46,158) а также россиянок Ксению Курач и Олесю Никифорову (46,668).

Серебряную награду в заключительный день завоевала Марина Литвинчук в женских соревнованиях байдарок-одиночек на 5000 м (24 минуты 12,014 секунды). Золото здесь выиграла британка Лиззи Бругтон (24.01,737), бронза у ирландки Дженифер Эган (24.15,075).

Бронзу среди каноэ-двоек на 500 м завоевали белоруски Надежда Макарченко и Ольга Климова (2 минуты 0,485 секунды), золото у канадок Лоуренс Винсент-Лапойнт и Кейт Винсент (1.56,395), серебро у венгерок Вираг Баллы и Кинчо Такач (1.58,632).

Еще одну бронзовую награду завоевала белоруска Ольга Худенко в соревнованиях байдарок-одиночек на 500 м.

Всего на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ было разыграно 30 комплектов наград. Медальный зачет выиграла Германия (7 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые), Беларусь (3, 2, 3) — на 4-й позиции.