Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
21.06.2011

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 17-19 июня 2011 г., Белград (Сербия)

   Золото выиграли мужской экипаж байдарки-двойки (Вадим Махнев, Роман Петрушенко) на дистанции 500 м, байдарочник-одиночка Олег Юреня на марафонской дистанции 5000 м, а также женские экипажи каноэ-двойки (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова) на 500 м, байдарки-четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 м и Марина Полторан на дистанции 5000 м среди женских одиночек.

    Серебряными медалистами стали байдарочник-одиночник Олег Юреня на дистанции 1000 м, мужские экипажи каноэ-двойки (Александр и Андрей Богдановичи) и каноэ-четверки (Александр и Андрей Богдановичи, Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на 1000 м, каноэ-двойки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) и байдарки-двойки (Вадим Махнев, Роман Петрушенко) на 200 м.

   Бронзу завоевали каноист Денис Гаража среди мужчин-одиночек на дистанции 500 м, Екатерина Герасименко среди каноисток-одиночек на 200 м, а также женский экипаж байдарки-двойки (Ольга Худенко, Марина Полторан) на 200 м.    Анатолий Кондратюк занял 4-е место в состязании каноистов-одиночек на 5000 м.
  

   В медальном зачете впереди сборная Венгрии – 6 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые награды. Беларусь на втором месте – 5, 5, 3. В пятерку лучших вошли также Германия – 4, 4, 1, Россия – 4, 1, 4 и Азербайджан – 2, 1, 0. 

    По общему числу медалей (13) белорусы стали первыми, опередив венгров (11), немцев и россиян (по 9). Всего медалистами стали гребцы 18 стран.   В командном зачете по очкам (297 баллов) Беларусь на третьей позиции среди 39 стран-участниц. Впереди только Венгрия (375) и Россия (311).

   Самым важным стартом сезона станет чемпионат мира, который пройдет с 18 по 21 августа 2011 г. в Сегеде (Венгрия).

 

Мужчины

Байдарка-одиночка 500 м
7. Павел Медведев     +1,722

Байдарка-одиночка 1000 м
2. Олег Юреня     +2,544

Байдарка-одиночка 5000 м
1. Олег Юреня     -0,354

Байдарка-двойка 200 м
2. Роман Петрушенко, Вадим Махнев     +0,238

Байдарка-двойка 500 м
1. Роман Петрушенко, Вадим Махнев    -0,246

Байдарка-двойка 1000 м
7. Павел Медведев, Александр Ермаков     +3,744

Байдарка-четверка 1000 м
5. Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев     +1,620

Каноэ-одиночка 200 м
11. Дмитрий Войтишкин

Каноэ-одиночка 500 м
3. Денис Гаража     +0,256

Каноэ-одиночка 1000 м
7. Александр Жуковский     +7,156

Каноэ-одиночка 5000 м
4. Анатолий Кондратюк     +46,794

Каноэ-двойка 200 м
2. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий     +0,450

Каноэ-двойка 500 м
5. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий     +0,876

Каноэ-двойка 1000 м
2. Андрей Богданович, Александр Богданович     +0,030

Каноэ-четверка 1000 м
2. Дмитрий Рябченко, Александр Богданович, Андрей Богданович, Александр Волчецкий     +0,228


Женщины

Байдарка-одиночка 5000 м
1. Марина Полторан     +8,754

Байдарка-двойка 200 м
3. Ольга Худенко, Марина Полторан     +0,480

Байдарка-четверка 500 м
1. Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан     -0,918

Каноэ-одиночка 200 м
3. Екатерина Герасименко     +2,820

Каноэ-двойка 500 м
1. Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова     -1,620


Вернуться к списку