Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
24.08.2015

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, 19-23 августа 2015 г., г.Милан (Итальянская Республика).

   

   Завоевано медалей: 5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые.

   Победительницами мирового форума в классе женских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м стал экипаж в составе Дарины Костюченко и Камиллы Бобр (2.00,675). Белоруски уверенно выиграли главный заезд, опередив серебряных призеров россиянок Марию Казакову и Олесю Ромасенко на 1,123 с. Бронза в этой дисциплине досталась венгеркам Кинжо Такаш и Жанетт Лэкэтуш (+2,113).

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)



    Второе золото принес Артем Козырь, выигравший финал в классе каноэ-одиночек (С1) на 200 м с результатом 38,605 с. Здесь до самого финиша шла борьба за места на пьедестале, в которой больше других преуспел белорус, опередивший китайца Ли Цяна (+0,210) и бразильца Исакиаша Куэроша дош Сантоша (+0,310), ставших соответственно серебряным и бронзовым призерами.



    Серебро мирового форума завоевал белорусский экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Софья Юрченко/Александра Гришина. Они финишировали с результатом 3.38,699, уступив 1,053 с немкам Сабрине Херинг и Штеффи Кригерштайн (3.37,646). Замкнули тройку призеров в этом классе судов венгерки Алаш Саруди и Дора Бодони (+3,443).



    Белорусский медалист мирового форума в олимпийском классе Артем Козырь стал обладателем лицензии на летние Игры 2016.



    В финальном заезде мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м белорус Олег Юреня не сумел подняться на пьедестал, став 5-м (3.28,388; отставание от победителя – 2,573), однако выполнил необходимые условия для квалификации на Олимпиаду.



    Также вне призовой тройки, но с олимпийской лицензией завершила сегодня соревнования в классе женских байдарок-одиночек (К1) на 500 м Ольга Худенко, занявшая 7-е место (1.52,328; +2,930). В финале А мужских байдарок-двоек (К2) на 1000 м белорусы Виталий Белько и Роман Петрушенко заняли 5-е место (3.12,889; +2,714), также завоевав пропуск в олимпийский Рио-де-Жанейро.



    В решающем заезде неолимпийского класса мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий показали 6-й результат (1.43,842; +1,807).



    Белорусский экипаж женской байдарки-двойки в составе Маргариты Махневой и Марины Литвинчук стал победителем на дистанции 200 м. В неолимпийском классе К2 на 200 м Махнева и Литвинчук первенствовали с результатом 38,477. Серебро выиграл экипаж из Венгрии (38,659), бронзу – спортсменки из Германии (39,659).



    Еще в одном неолимпийском классе мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 200 м серебряными призерами мирового форума стали Глеб Солодуха и Денис Махлай (37,516). На финише они проиграли 1,169 чемпионам мира россиянам Алексею Коровашкову и Ивану Штылю (36,347). Замкнул же призовую тройку немецкий экипаж Роберт Нук/Штефан Хольтц (37,750).



    Обладательницей еще одной награды стала Камилла Бобр, она пришла третьей к финишу в классе каноэ-одиночек (С1) на дистанции 200 м с результатом 49,225, уступив при этом 0,508 победительнице решающего заезда болгарке Станилии Стаменовой (48,717). Серебро здесь досталось венгерке Кинжо Такаш (48,817).



    Белорусский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук победил в финале А класса К4 на 500 м с результатом 1.33,953. Серебро досталось венгерскому квартету (+0,314), а бронза – немецкому (+0,937).



    Бронзу в медальную копилку добавил Максим Петров, он финишировал третьим в классе каноэ-одиночек (С1) на дистанции 500 м с результатом 1.53,130, уступив 2,126 с победителю чеху Мартину Фуксе (1.51,004). Серебро на этой дистанции досталось представителю Молдовы Олегу Тарновчи (1.51,670).



    Марина Литвинчук выиграла третью золотую медаль, победив на дистанции 5000 м в классе К1. Самую длинную дистанцию в байдарке-одиночке (K1) белоруска преодолела за 22.36,06. Занявшая второе место британка Лани Белчер уступила победительнице чуть менее четырех секунд – 22.40,02. Бронзовая награда на счету Эмили Форнел из Канады 22.43,59.



    Ранее Марина Литвинчук становилась первой в дуэте с Маргаритой Махневой в байдарке-двойке на дистанции 200 м и в составе байдарки-четверки на 500 м. В текущем сезоне на ее счету и титул победительницы первых Европейских игр в Баку, где она также выиграла дистанции 5000 м в одиночке и 200 м в байдарке-двойке.



    Шестое место и лицензия на Игры в Рио на счету олимпийских чемпионов Пекина в каноэ-двойке на дистанции 1000 м братьев Александра и Андрея Богдановичей, которые уступили победителям из Бразилии Эрлону Силве и Куэросу дос Сантосу 1,917 с. Также пропуск на Олимпиаду заслужил экипаж мужской байдарки-четверки в составе Павла Медведева, Андрея Цариковича, Виталия Белько и Романа Петрушенко, финишировавший на 8-м месте в финальном заезде на 1000 м в классе K4.



    В соревнованиях мужчин в байдарках-одиночках на 5000 м Олег Юреня стал бронзовым призером. За явным преимуществом на этой длинной дистанции победил австралиец Кенни Уоллес – 19.54,46. Вторым к финишу пришел немец Макс Хофф – 19.57,57. Олег Юреня отстал от двух явных фаворитов, но и не позволил конкурентам претендовать на бронзовую награду, показав время 20.11,91.



Олимпийские виды программы
МУЖЧИНЫ
Байдарка-одиночка 200 м (49)
22. Дмитрий Третьяков

Байдарка-одиночка 1000 м (56)
5. Олег Юреня +2,573 олимпийская лицензия

Байдарка-двойка 200 м (40)
12. Тарас Валько, Вадим Махнев

Байдарка-двойка 1000 м (39)
5. Виталий Белько, Роман Петрушенко +2,714 олимпийская лицензия

Байдарка-четверка (26)
8. Павел Медведев, Андрей Царикович, Виталий Белько, Роман Петрушенко +4.026 олимпийская лицензия

Каноэ-одиночка 200 м (39)
1. Артем Козырь -0,210 олимпийская лицензия

Каноэ-одиночка 1000 м (40)
17. Максим Петров

Каноэ-двойка 1000 м (30)
6. Андрей Богданович, Александр Богданович +1,917 олимпийская лицензия

ЖЕНЩИНЫ
Байдарка-одиночка 200 м (49)
23. Софья Юрченко

Байдарка-одиночка 500 м (48)
7. Ольга Худенко +2,930 олимпийская лицензия

Байдарка-двойка 500 м (31)м
10. Маргарита Махнева, Марина Литвинчук

Байдарка-четверка 500 м (24)
1. Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук -0,314 олимпийская лицензия

Неолимпийские виды программы
МУЖЧИНЫ
Байдарка-одиночка 500 м (44)
14. Александр Лепешко

Байдарка-одиночка 5000 м (45)
3. Олег Юреня +17,45

Байдарка-двойка 500 м (28)
5. Тарас Валько, Вадим Махнев +3,043

Каноэ-одиночка 500 м (31)
3. Максим Петров +2,126

Каноэ-одиночка 5000 м (31)
Максим Петров – не финишировал

Каноэ-двойка 200 м (21)
2. Глеб Солодуха, Денис Махлай +1,169

Каноэ-двойка 500 м (21)
5. Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий +1,807

Каноэ-четверка (8)
9. Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий +31,654

ЖЕНЩИНЫ
Байдарка-одиночка 5000 м (26)
1. Марина Литвинчук -3,96

Байдарка-двойка 200 м (17)
1. Маргарита Махнева, Марина Литвинчук -0,182

Байдарка-двойка 1000 м (9)м
2. Софья Юрченко, Александра Гришина +1,053

Каноэ-одиночка 200 м (41)
3. Камилла Бобр +0,508

Каноэ-двойка 500 м (21)
1. Камилла Бобр, Дарья Костюченко -1,123

ПАРАКАНОЭ
Мужчины
V1 200m VL3 (15)
9. Аркадий Шикуть


Вернуться к списку

Официальные сайты

Полезные ссылки

ПАКЕТ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ О
II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА И
ТУРИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ


ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ ПО СПОРТУ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ (русскоязычная версия)

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА для участия во II Европейских играх 2019 года г.Минск (Республика Беларусь)
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА ДЛЯ УЧАСТИЯ ВО II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА Г.МИНСК (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ)

УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ
УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ


УСТАВ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ КАНОЭ


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ В СПРИНТЕ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


АНТИДОПИНГОВЫЕ ПРАВИЛА


КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ИТОГАМ РОЗЫГРЫША КУБКА МИРА
2011 год  2012 год  2013 год
2014 год  2015 год  2016 год 
2017 год
  2018 год


ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА