Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
24.08.2015

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, 19-23 августа 2015 г., г.Милан (Итальянская Республика).

Завоевано медалей: 5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые.

Победительницами мирового форума в классе женских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м стал экипаж в составе Дарины Костюченко и Камиллы Бобр (2.00,675). Белоруски уверенно выиграли главный заезд, опередив серебряных призеров россиянок Марию Казакову и Олесю Ромасенко на 1,123 с. Бронза в этой дисциплине досталась венгеркам Кинжо Такаш и Жанетт Лэкэтуш (+2,113).

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)

Второе золото принес Артем Козырь, выигравший финал в классе каноэ-одиночек (С1) на 200 м с результатом 38,605 с. Здесь до самого финиша шла борьба за места на пьедестале, в которой больше других преуспел белорус, опередивший китайца Ли Цяна (+0,210) и бразильца Исакиаша Куэроша дош Сантоша (+0,310), ставших соответственно серебряным и бронзовым призерами.

Серебро мирового форума завоевал белорусский экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Софья Юрченко/Александра Гришина. Они финишировали с результатом 3.38,699, уступив 1,053 с немкам Сабрине Херинг и Штеффи Кригерштайн (3.37,646). Замкнули тройку призеров в этом классе судов венгерки Алаш Саруди и Дора Бодони (+3,443).

Белорусский медалист мирового форума в олимпийском классе Артем Козырь стал обладателем лицензии на летние Игры 2016.

В финальном заезде мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м белорус Олег Юреня не сумел подняться на пьедестал, став 5-м (3.28,388; отставание от победителя – 2,573), однако выполнил необходимые условия для квалификации на Олимпиаду.

Также вне призовой тройки, но с олимпийской лицензией завершила сегодня соревнования в классе женских байдарок-одиночек (К1) на 500 м Ольга Худенко, занявшая 7-е место (1.52,328; +2,930). В финале А мужских байдарок-двоек (К2) на 1000 м белорусы Виталий Белько и Роман Петрушенко заняли 5-е место (3.12,889; +2,714), также завоевав пропуск в олимпийский Рио-де-Жанейро.

В решающем заезде неолимпийского класса мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий показали 6-й результат (1.43,842; +1,807).

Белорусский экипаж женской байдарки-двойки в составе Маргариты Махневой и Марины Литвинчук стал победителем на дистанции 200 м. В неолимпийском классе К2 на 200 м Махнева и Литвинчук первенствовали с результатом 38,477. Серебро выиграл экипаж из Венгрии (38,659), бронзу – спортсменки из Германии (39,659).

Еще в одном неолимпийском классе мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 200 м серебряными призерами мирового форума стали Глеб Солодуха и Денис Махлай (37,516). На финише они проиграли 1,169 чемпионам мира россиянам Алексею Коровашкову и Ивану Штылю (36,347). Замкнул же призовую тройку немецкий экипаж Роберт Нук/Штефан Хольтц (37,750).

Обладательницей еще одной награды стала Камилла Бобр, она пришла третьей к финишу в классе каноэ-одиночек (С1) на дистанции 200 м с результатом 49,225, уступив при этом 0,508 победительнице решающего заезда болгарке Станилии Стаменовой (48,717). Серебро здесь досталось венгерке Кинжо Такаш (48,817).

Белорусский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук победил в финале А класса К4 на 500 м с результатом 1.33,953. Серебро досталось венгерскому квартету (+0,314), а бронза – немецкому (+0,937).

Бронзу в медальную копилку добавил Максим Петров, он финишировал третьим в классе каноэ-одиночек (С1) на дистанции 500 м с результатом 1.53,130, уступив 2,126 с победителю чеху Мартину Фуксе (1.51,004). Серебро на этой дистанции досталось представителю Молдовы Олегу Тарновчи (1.51,670).

Марина Литвинчук выиграла третью золотую медаль, победив на дистанции 5000 м в классе К1. Самую длинную дистанцию в байдарке-одиночке (K1) белоруска преодолела за 22.36,06. Занявшая второе место британка Лани Белчер уступила победительнице чуть менее четырех секунд – 22.40,02. Бронзовая награда на счету Эмили Форнел из Канады 22.43,59.

Ранее Марина Литвинчук становилась первой в дуэте с Маргаритой Махневой в байдарке-двойке на дистанции 200 м и в составе байдарки-четверки на 500 м. В текущем сезоне на ее счету и титул победительницы первых Европейских игр в Баку, где она также выиграла дистанции 5000 м в одиночке и 200 м в байдарке-двойке.

Шестое место и лицензия на Игры в Рио на счету олимпийских чемпионов Пекина в каноэ-двойке на дистанции 1000 м братьев Александра и Андрея Богдановичей, которые уступили победителям из Бразилии Эрлону Силве и Куэросу дос Сантосу 1,917 с. Также пропуск на Олимпиаду заслужил экипаж мужской байдарки-четверки в составе Павла Медведева, Андрея Цариковича, Виталия Белько и Романа Петрушенко, финишировавший на 8-м месте в финальном заезде на 1000 м в классе K4.

В соревнованиях мужчин в байдарках-одиночках на 5000 м Олег Юреня стал бронзовым призером. За явным преимуществом на этой длинной дистанции победил австралиец Кенни Уоллес – 19.54,46. Вторым к финишу пришел немец Макс Хофф – 19.57,57. Олег Юреня отстал от двух явных фаворитов, но и не позволил конкурентам претендовать на бронзовую награду, показав время 20.11,91.