Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"
25.06.2015

Каноисты Андрей и Александр Богдановичи завоевали первое золото для сборной Беларуси на Европейских играх

Первое золото для Беларуси на Европейских играх завоевали каноисты Андрей и Александр Богдановичи. На гребном канале в Мингечевире белорусы выиграли финальный заезд в каноэ (C2) на дистанции 1000 м с результатом 3 мин. 34,412 сек.

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (архив RAR)

На протяжении всей дистанции будущие победители держались в тени, а в финишном створе совершили решающий рывок, позволивший обойти россиян Илью Первухина и Алексея Коровашкова, которые заняли второе место (3 мин. 34,453 сек.), и бронзовых призеров на дистанции 1000 м в каноэ-двойке немцев Петера Кречмера и Михаэля Мюллера (3 мин. 34,982 сек.).

Бронзовую награду для белоруской команды на Евроиграх несколькими минутами ранее на гребном канале в Мингечевире завоевал экипаж байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Виталий Белько и Роман Петрушенко. Став третьими, белорусы показали результат 3 мин. 13,584 сек. Золото в активе венгров Золтана Каммерера и Тамаша Шалаи (3 мин. 11,681 сек.), серебро у немецкого экипажа Макса Рендшмидта и Маркуса Гросса (3 мин. 12,034 сек.).

В первом финале понедельника представитель сборной Беларуси Олег Юреня среди мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м с результатом 3 мин. 30,851 сек. занял 5-е место. Чемпионом стал немец Макс Хофф, показавший результат 3 мин. 28,205 сек. Серебро у португальца Фернандо Пименты (3 мин. 28,421), обладателем бронзы стал датчанин Рене-Хольтен Поульсен (3 мин. 28,863 сек.).

Белорус Максим Петров на каноэ-одиночке (С1) на дистанции 1000 м занял 5-е место с результатом 3 мин. 55,513 сек. Золото у немецкого гребца Себастьяна Бренделя (3 мин. 50,147 сек.), обладателем серебра стал чех Мартин Фукса (3 мин. 51,110 сек.), бронзовая медаль в активе венгра Аттилы Вайды (3 мин. 51,920 сек.).

Белоруска Ольга Худенко на байдарке-одиночке (К1) остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв 4-е место с результатом 2 мин. 05,507 сек. Золото у венгерки Дануты Козак (2 мин. 03,569 сек.), серебро в активе австрийской спортсменки Ивонны Шюринг (2 мин. 04,708 сек.), бронза у польки Эвелины Войнаровской (2 мин. 05,389 сек.).

В женском финальном заезде байдаркок-двоек (К2) на 500 м белорусский экипаж Марина Литвинчук / Маргарита Махнева занял 5-е место, показав результат 1 мин. 51,872 сек. Победителем стал сербский экипаж Милица Старович / Дальма Ружичич-Бенедек (1 мин. 49,904 сек.), вторыми финишировали румынские спортсменки Роксана Борха и Елена Мероняк (1 мин. 50,925 сек.), бронза у венгерского экипажа Анна Караш / Нинетта Вад (1 мин. 51,174 сек.).

Победой белорусских спортсменок Марины Литвинчук и Маргариты Махневой завершился финальный заезд в классе женских байдарок-двоек (К2) на дистанции 200 м. Победное время белорусок - 37,399 сек. Им удалось грамотно выстроить тактику на скоротечной дистанции и опередить ближайших соперниц на 0,300 сек. Вслед за Мариной Литвинчук и Маргаритой Махневой финишировали сербки Николина и Оливера Молдован (37,699 сек.), которые взяли серебро. Замкнул тройку призеров экипаж из Украины Мария Повх / Анастасия Тодорова (37,719 сек.).

Среди женщин на дистанции 200 м победительницей стала полька Марта Вальчукевич (40,795 сек.). В число призеров соответственно попали россиянка Наталья Подольская (41,165 сек.) и венгерка Данута Козак (41,378 сек.). Белорусская спортсменка Ольга Худенко выступала в этой дисциплине в финале В, где развернулась борьба за итоговые места с 10-го по 18-е. Белоруска оказалась в утешительном заезде второй (42,789 сек.), а в итоге заняла 11-е место.

Белорус Артем Козырь занял 6-е место в соревнованиях на каноэ-одиночке (С1) на дистанции 200 м. Белорусский гребец прошел дистанцию за 40,719 сек., а чемпион литовец Хенрикас Жустаутас показал результат 40,064 сек. Серебро в активе представителя Азербайджана Валентина Демьяненко (40,142 сек.), а бронза досталась чешскому спортсмену Мартину Фуксе (40,188 сек.).

В соревнованиях мужских байдарок-двоек (К2) белорусский экипаж Вадим Махнев / Тарас Валько занял 9-е место со временем 33,660 сек. Чемпионами стали сербы Небойша Груйич и Марко Новакович (31,910 сек.), серебро у немецкого тандема Рональд Раухе/Том Ляйбшер (31,983 сек.), бронзу завоевал тандем из Венгрии Шандор Тотка/Петер Молнар (32,513 сек.).

Золотую медаль завоевала Марина Литвинчук, победившая в финальном заезде байдарок-одиночек на 5000 м. Белорусская спортсменка показала результат 22 мин. 48,990 сек. На финишной прямой резко ускорилась британка Лэйни Бейчер, однако догнать белоруску она не сумела, финишировав второй с результатом 23 мин. 05,625 сек., а бронзу завоевала опытнейшая венгерская спортсменка Рената Кшай (23 мин. 05,851 сек.).

Именитый спортсмен из Германии Макс Хофф стал победителем заключительного вида соревновательной программы в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх. Он завоевал золото в финальном заезде байдарок-одиночек (К1) на марафонской дистанции 5000 м. Максу Хоффу удалось преодолеть гребной марафон за 20 мин. 01,864 сек. Немногим более десяти секунд ему уступил серебряный призер из Португалии Фернандо Пимента (20 мин. 11,989 сек.). Бронза досталась французу Сирилю Карру (20 мин. 42,081 сек.). На 4-м месте завершил соревнования Олег Юреня. Незадолго до финиша он приблизился к лидерам заезда, но в число призеров все же не вошел. Время Олега Юрени - 20 мин. 52,003 сек. Всего в итоговом протоколе значатся фамилии 22 спортсменов. Пять байдарочников не финишировали, а двое были дисквалифицированы.

Таким образом, в ходе завершившихся соревнований по гребле на байдарках и каноэ белорусы сумели завоевать 5 медалей (3 золотые, 2 бронзовые). Чемпионами Европейских игр на дистанции 1000 м в каноэ-двойке (С2) стали белорусы Андрей и Александр Богдановичи, такого же успеха добился белорусский экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 200 м (Марина Литвинчук и Маргарита Махнева). Кроме того, Марина Литвинчук победила в байдарке-одиночке (К1) на дистанции 5000 м. Бронзовые награды увозят домой Виталий Белько и Роман Петрушенко, которые заняли 3-е место среди экипажей байдарок-двоек (К2) на дистанции 1000 м. В соревнованиях мужских байдарок-четверок (К4) на дистанции 1000 м аналогичного результата добился белорусский экипаж в составе Павла Медведева, Романа Петрушенко, Олега Юрени и Виталия Белько.