Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР

    Белорусские спортсмены в количестве 39 человек в составе сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ на соревнованиях различного ранга:
    15 раз поднимались на пьедесталы почета чемпионатов Европы (13 золотых,   1 серебряная, 1 бронзовая медалей);
    95 раз – на пьедесталы почета чемпионатов мира (43 золотых, 29 серебряных, 23 бронзовых медалей);
    13 раз (17 участников) – на пьедесталы почета Олимпийских игр (11 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медали).

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ PDF

1. АСТАПКОВИЧ Николай
Чемпион мира 1975 года  К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года   К-2 10 000 м
Чемпион мира 1983 года  К-4 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1974 года К-1 4 х 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1974 года К-4 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года К-2 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1982 года К-1 10 000 м


Чемпионат мира 1979 года, Дуйсбург (ФРГ), К-2 10 000 м

2. БАНЬКОВСКИЙ Дмитрий
Чемпион мира 1990 года К-4 10 000 м




3. ВАКУЛА Нелли
Чемпионка мира 1970 года К-4 500 м
Чемпионка Европы 1969 года  К-4 500 м




4. ВОРОБЬЕВ Виктор
Чемпион мира 1975 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года К-2 500 м


Предолимпийская регата 1975 года, Монреаль (Канада)

5. ГЕЙШТОР Леонид
Чемпион XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме (Италия), С-2 1000 м
Чемпион мира* 1963 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы 1961 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы* 1963 года С-2 10 000 м


              Олимпийские игры 1960 года, Рим (Италия), С-2 1000 м

6. ГОРБАЧЕВ Николай
Чемпион XX Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене (ФРГ), К-2 1000 м
Чемпион мира 1974 года  К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года К-4 10 000 м


              Олимпийские игры 1972 года, Мюнхен (ФРГ), К-2 1000 м

7. ГРАМОВИЧ Александр
Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года С-2 1000 м

8. ДЕРЕВЯНКО Леонид
Чемпион мира 1974 года К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года К-1 4 х 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года К-4 10 000 м


Валерий Чемеза, Леонид Деревянко, Владимир Савва, Николай Хохол
Чемпионат СССР 1973 года, Тракай (Литовская ССР), К-1 4 х 500 м

9. ДЕТКОВСКИЙ Виктор
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-2 10 000 м

10. ДОВГАЛЕНОК Дмитрий
Чемпион XXV Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания), С-2500 м



11. ДОРОХ Нина
Чемпионка мира 1979 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года К-4 500 м




12. КАБАКОВА (БЕЗНИЦКАЯ) Лариса
Чемпионка мира 1973 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата 1974 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1975 года К-4 500 м

13. КАЛЕСНИК Сергей
Чемпион мира 1990 года К-1 500 м
Чемпион мира 1990 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1989 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1990 года  К-4 1000 м



14. КАПТУР Анатолий
Чемпион Европы 1969 года  К-1 4 х 500 м
Бронзовый призер чемпионата Европы 1969 года К-1 500 м




15. КОВАЛЕВИЧ Надежда
Бронзовый призер чемпионата мира 1989 года К-2 5000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1989 года К-4 500 м

16. КОРНЕЕВЕЦ Сергей
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-2 10 000 м



17. ЛАПТЕВА Таисия
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года  К-4 500 м

18. ЛИСЕЙЧИКОВ Геннадий
Серебряный призер чемпионата мира 1981 года С-1 500 м


 Чемпионат СССР 1981 года, Москва, Крылатское, С-1 500 м

19. МАКАРЕНКО Сергей
Чемпион XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме (Италия), С-2 1000 м
Чемпион мира* 1963 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы 1961 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы* 1963 года С-2 10 000 м


              Олимпийские игры 1960 года, Рим (Италия), С-2 1000 м

20. МАСЕЙКОВ Александр
Чемпион XXV Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания), С-2500 м



21. МАРКОВЦЕВ Анатолий
Чемпион Европы 1957 года  К-1 4 х 500 м
Серебряный призер чемпионата Европы 1957 года  К-1 500 м




22. МЕЛЬНИКОВА (ПИЛИПЕНКО) Антонина
Бронзовый призер XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР),     К-1 500 м


Олимпийские игры 1980 года, Москва (СССР), К-1 500 м

23. МОЖЕЙКО Владимир
Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года К-2 10 000 м

24. МЫЗГИН Александр
Чемпион мира 1989 года К-4 10 000 м
Чемпион мира 1990 года К-4 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1985 года  К-4 1000 м


Чемпионат мира 1989 года, Пловдив (Болгария), К-4 10 000 м

25. НАДТОЧАЕВА Анжела
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-4 500 м

26. НАУМОВ Валентин
Чемпион Европы 1957 года К-1 1000 м
Чемпион Европы 1957 года К-1 500 м
Чемпион Европы 1957 года К-1 4 х 500 м




27. ПАРФЕНОВИЧ Владимир
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-2 1000 м
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-1 500 м
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-2 500 м

Чемпион мира 1979 года К-1 500 м
Чемпион мира 1979 года К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-1 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 1000 м
Чемпион мира 1982 года К-1 500 м
Чемпион мира 1982 года К-2 500 м
Чемпион мира 1982 года К-2 1000 м
Чемпион мира 1983 года  К-1 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года  К-1 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1983 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1983 года  К-2 1000 м


Олимпийские игры 1980 года, Москва (СССР), К-2 1000 м

28. ПЛИТКИН Андрей
Чемпион мира 1990 года К-4 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1991 года  К-4 500 м

29. ПУСЕВ Виктор
Чемпион мира 1989 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1985 года  К-2 1000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1985 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1986 года  К-2 500 м



30. РЕНЕЙСКИЙ Виктор
Чемпион XXIV Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея), С-2 1000 м
Чемпион XXIV Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея), С-2 500 м

Чемпион мира 1989 года  С-2 500 м
Чемпион мира 1989 года  С-4 500 м
Чемпион мира 1989 года   С-4 1000 м
Чемпион мира 1990 года  С-2 500 м
Чемпион мира 1990 года С-4 500 м
Чемпион мира 1990 года С-4 1000 м
Чемпион мира 1991 года С-4 500 м
Чемпион мира 1991 года С-4 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года  С-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1991 года С-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1991 года  С-2 1000 м


Олимпийские игры 1988 года, Сеул (Корея), С-2 1000 м   

31. РОМАНОВСКИЙ Владимир
Чемпион XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале (Канада), К-2 1000 м

Серебряный призер XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале (Канада), К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 10 000 м
Чемпион мира 1982 года  К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года   К-2 1000 м


Олимпийские игры 1976 года, Монреаль (Канада), К-2 1000 м

32. СОРОКА Здислав
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года  С-1 500 м



33. СТЕПАНЕНКО Николай
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года   К-1 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года   К-1 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1979 года  К-1 10 000 м



34. ТАЙНИКОВ Владимир
Чемпион мира 1978 года   К-2 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года  К-4 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1978 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1979 года   К-2 1000 м


Владимир ТАЙНИКОВ (в центре справа)


35. ТРАХИМЕНОК Надежда
Серебряный призер чемпионата мира 1975 года   К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года  К-4 500 м

36. ХОХОЛ Николай
Чемпион мира 1970 года   К-1 4 х 500 м
Чемпион мира 1971 года   К-1 500 м
Чемпион мира 1973 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1973 года   К-4 1000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года  К-2 500 м


Валерий Чемеза, Леонид Деревянко, Владимир Савва, Николай Хохол
Чемпионат СССР 1973 года, Тракай (Литовская ССР), К-1 4 х 500 м

37. ЧЕМЕЗА Валерий
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года  К-2 10 000 м

38. ШЕРШЕНЬ Николай
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года   К-4 500 м

39. ШИМАНСКАЯ (ПОПОВА) Тамара
Чемпионка мира 1970 года К-4 500 м
Чемпионка мира 1973 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1970 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года  К-2 500 м
Чемпионка Европы 1969 года  К-1 500 м
Чемпионка Европы 1969 года   К-2 500 м
Чемпионка Европы 1969 года   К-4 500 м

Официальные сайты

Полезные ссылки

ПАКЕТ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ О
II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА И
ТУРИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ


ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ ПО СПОРТУ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ (русскоязычная версия)

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА для участия во II Европейских играх 2019 года г.Минск (Республика Беларусь)
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТБОРА ДЛЯ УЧАСТИЯ ВО II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ 2019 ГОДА Г.МИНСК (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ)

УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ
УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАНОЭ


УСТАВ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ КАНОЭ


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ В СПРИНТЕ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


АНТИДОПИНГОВЫЕ ПРАВИЛА


КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ИТОГАМ РОЗЫГРЫША КУБКА МИРА
2011 год  2012 год  2013 год
2014 год  2015 год  2016 год 
2017 год
  2018 год


ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА