Общественное объединение
"Белорусская ассоциация каноэ"

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР

    Белорусские спортсмены в количестве 39 человек в составе сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ на соревнованиях различного ранга:
    15 раз поднимались на пьедесталы почета чемпионатов Европы (13 золотых,   1 серебряная, 1 бронзовая медалей);
    95 раз – на пьедесталы почета чемпионатов мира (43 золотых, 29 серебряных, 23 бронзовых медалей);
    13 раз (17 участников) – на пьедесталы почета Олимпийских игр (11 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медали).

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ PDF

1. АСТАПКОВИЧ Николай
Чемпион мира 1975 года  К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года   К-2 10 000 м
Чемпион мира 1983 года  К-4 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1974 года К-1 4 х 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1974 года К-4 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года К-2 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1982 года К-1 10 000 м


Чемпионат мира 1979 года, Дуйсбург (ФРГ), К-2 10 000 м

2. БАНЬКОВСКИЙ Дмитрий
Чемпион мира 1990 года К-4 10 000 м




3. ВАКУЛА Нелли
Чемпионка мира 1970 года К-4 500 м
Чемпионка Европы 1969 года  К-4 500 м




4. ВОРОБЬЕВ Виктор
Чемпион мира 1975 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года К-2 500 м


Предолимпийская регата 1975 года, Монреаль (Канада)

5. ГЕЙШТОР Леонид
Чемпион XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме (Италия), С-2 1000 м
Чемпион мира* 1963 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы 1961 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы* 1963 года С-2 10 000 м


              Олимпийские игры 1960 года, Рим (Италия), С-2 1000 м

6. ГОРБАЧЕВ Николай
Чемпион XX Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене (ФРГ), К-2 1000 м
Чемпион мира 1974 года  К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года К-4 10 000 м


              Олимпийские игры 1972 года, Мюнхен (ФРГ), К-2 1000 м

7. ГРАМОВИЧ Александр
Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года С-2 1000 м

8. ДЕРЕВЯНКО Леонид
Чемпион мира 1974 года К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года К-1 4 х 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года К-4 10 000 м


Валерий Чемеза, Леонид Деревянко, Владимир Савва, Николай Хохол
Чемпионат СССР 1973 года, Тракай (Литовская ССР), К-1 4 х 500 м

9. ДЕТКОВСКИЙ Виктор
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-2 10 000 м

10. ДОВГАЛЕНОК Дмитрий
Чемпион XXV Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания), С-2500 м



11. ДОРОХ Нина
Чемпионка мира 1979 года К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года К-4 500 м




12. КАБАКОВА (БЕЗНИЦКАЯ) Лариса
Чемпионка мира 1973 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата 1974 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1975 года К-4 500 м

13. КАЛЕСНИК Сергей
Чемпион мира 1990 года К-1 500 м
Чемпион мира 1990 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1989 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1990 года  К-4 1000 м



14. КАПТУР Анатолий
Чемпион Европы 1969 года  К-1 4 х 500 м
Бронзовый призер чемпионата Европы 1969 года К-1 500 м




15. КОВАЛЕВИЧ Надежда
Бронзовый призер чемпионата мира 1989 года К-2 5000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1989 года К-4 500 м

16. КОРНЕЕВЕЦ Сергей
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-2 10 000 м



17. ЛАПТЕВА Таисия
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года  К-4 500 м

18. ЛИСЕЙЧИКОВ Геннадий
Серебряный призер чемпионата мира 1981 года С-1 500 м


 Чемпионат СССР 1981 года, Москва, Крылатское, С-1 500 м

19. МАКАРЕНКО Сергей
Чемпион XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме (Италия), С-2 1000 м
Чемпион мира* 1963 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы 1961 года С-2 10 000 м
Чемпион Европы* 1963 года С-2 10 000 м


              Олимпийские игры 1960 года, Рим (Италия), С-2 1000 м

20. МАСЕЙКОВ Александр
Чемпион XXV Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания), С-2500 м



21. МАРКОВЦЕВ Анатолий
Чемпион Европы 1957 года  К-1 4 х 500 м
Серебряный призер чемпионата Европы 1957 года  К-1 500 м




22. МЕЛЬНИКОВА (ПИЛИПЕНКО) Антонина
Бронзовый призер XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР),     К-1 500 м


Олимпийские игры 1980 года, Москва (СССР), К-1 500 м

23. МОЖЕЙКО Владимир
Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года К-2 10 000 м

24. МЫЗГИН Александр
Чемпион мира 1989 года К-4 10 000 м
Чемпион мира 1990 года К-4 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1985 года  К-4 1000 м


Чемпионат мира 1989 года, Пловдив (Болгария), К-4 10 000 м

25. НАДТОЧАЕВА Анжела
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года К-4 500 м

26. НАУМОВ Валентин
Чемпион Европы 1957 года К-1 1000 м
Чемпион Европы 1957 года К-1 500 м
Чемпион Европы 1957 года К-1 4 х 500 м




27. ПАРФЕНОВИЧ Владимир
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-2 1000 м
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-1 500 м
Чемпион XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР), К-2 500 м

Чемпион мира 1979 года К-1 500 м
Чемпион мира 1979 года К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-1 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 1000 м
Чемпион мира 1982 года К-1 500 м
Чемпион мира 1982 года К-2 500 м
Чемпион мира 1982 года К-2 1000 м
Чемпион мира 1983 года  К-1 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года  К-1 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1983 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1983 года  К-2 1000 м


Олимпийские игры 1980 года, Москва (СССР), К-2 1000 м

28. ПЛИТКИН Андрей
Чемпион мира 1990 года К-4 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1991 года  К-4 500 м

29. ПУСЕВ Виктор
Чемпион мира 1989 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1985 года  К-2 1000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1985 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1986 года  К-2 500 м



30. РЕНЕЙСКИЙ Виктор
Чемпион XXIV Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея), С-2 1000 м
Чемпион XXIV Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея), С-2 500 м

Чемпион мира 1989 года  С-2 500 м
Чемпион мира 1989 года  С-4 500 м
Чемпион мира 1989 года   С-4 1000 м
Чемпион мира 1990 года  С-2 500 м
Чемпион мира 1990 года С-4 500 м
Чемпион мира 1990 года С-4 1000 м
Чемпион мира 1991 года С-4 500 м
Чемпион мира 1991 года С-4 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года  С-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1991 года С-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1991 года  С-2 1000 м


Олимпийские игры 1988 года, Сеул (Корея), С-2 1000 м   

31. РОМАНОВСКИЙ Владимир
Чемпион XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале (Канада), К-2 1000 м

Серебряный призер XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале (Канада), К-2 500 м
Чемпион мира 1981 года К-2 10 000 м
Чемпион мира 1982 года  К-4 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года   К-2 1000 м


Олимпийские игры 1976 года, Монреаль (Канада), К-2 1000 м

32. СОРОКА Здислав
Бронзовый призер чемпионата мира 1977 года  С-1 500 м



33. СТЕПАНЕНКО Николай
Серебряный призер чемпионата мира 1977 года   К-1 10 000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1978 года   К-1 10 000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1979 года  К-1 10 000 м



34. ТАЙНИКОВ Владимир
Чемпион мира 1978 года   К-2 1000 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года  К-4 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1978 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1979 года   К-2 1000 м


Владимир ТАЙНИКОВ (в центре справа)


35. ТРАХИМЕНОК Надежда
Серебряный призер чемпионата мира 1975 года   К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1979 года  К-4 500 м

36. ХОХОЛ Николай
Чемпион мира 1970 года   К-1 4 х 500 м
Чемпион мира 1971 года   К-1 500 м
Чемпион мира 1973 года  К-2 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1973 года   К-4 1000 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года  К-2 500 м


Валерий Чемеза, Леонид Деревянко, Владимир Савва, Николай Хохол
Чемпионат СССР 1973 года, Тракай (Литовская ССР), К-1 4 х 500 м

37. ЧЕМЕЗА Валерий
Бронзовый призер чемпионата мира 1975 года  К-2 10 000 м

38. ШЕРШЕНЬ Николай
Серебряный призер чемпионата мира 1986 года   К-4 500 м

39. ШИМАНСКАЯ (ПОПОВА) Тамара
Чемпионка мира 1970 года К-4 500 м
Чемпионка мира 1973 года К-4 500 м
Серебряный призер чемпионата мира 1970 года  К-2 500 м
Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года  К-2 500 м
Чемпионка Европы 1969 года  К-1 500 м
Чемпионка Европы 1969 года   К-2 500 м
Чемпионка Европы 1969 года   К-4 500 м

Официальные сайты